Слон-живописец

Может ли слон сознательно рисовать и наделять свои картины смыслом, доступным как слонам, так и людям? Если верить поэту Сергею Михалкову, автору басни «Слон-живописец», может! А что по этому поводу говорит современная этология и зоопсихология? Способность ассоциировать двухмерное изображение с трехмерным миром возникла в эволюции не сразу. Даже у человека возможность понимать картину, экран телевизора, отражение в зеркале формируется лишь к концу первого года жизни. Далеко не все животные даже в зрелом возрасте воспринимают изображение на плоскости. Собаки в известном смысле это могут, а кошки такой способности лишены. То, что слоны понимают смысловые картинки и даже с увлечение смотрят кино (особенно если идет фильм про жизнь слонов), известно давно. Известно, что слоны могут брать хоботом кисть, макать в краску и мазать холст или футболки, идущие потом как оригинальные сувениры. Но может ли слон вкладывать в свою мазню понятие информации – не вполне ясно.
Опыты и наблюдения современных этологов подводят к тому, что животные умнее, нежели казалось раньше. Они могут делать многое из того, что представлялось монополией людей. Обезьян успешно обучают работе на простейших компьютерах и вождению автомобиля. На весь мир прогремели (точнее, протарахтели) русские медведи – мотоциклисты – ученики талантливого дрессировщика Филатова. В том же Таиланде слоны ездят на специальных огромных мотоциклах. Короче, умные животные могут совершать чисто социальные действия. Главное их отличие от человека не в том, что животные глупее. Главное – животные могут совершать социальные действия, но не хотят. Им это просто не нужно, они живут в своем биологическом, а не социальном мире. Лишь изредка в определенных условиях, иногда под давление человека, животные высвобождают скрытые в депозитарии звериного интеллекта возможности. Как знать, может перед нами как раз такая ситуация?
И заключение хочу напомнить читателям, что одно из самых почитаемых божеств в индуизме – бог мудрости Ганеша, имеет голову слона. Не случайно в современном Таиланде этот бог является официальной эмблемой министерства образования.

Валентин Сапунов, доктор биологических наук
© 1997—2012 Российский государственный гидрометеорологический университет
Сайт разработан в СЦНИТ «ИнфоГидромет»